Definen comisiones en Edoméx; de paso, designan alcalde para Tultepec

El Congreso del Estado de México aprobó por unanimidad la integración de las 36 comisiones legislativas y los cinco comités permanentes establecidos en la Ley Orgánica del Poder Legislativo, así como de siete comisiones especiales, de acuerdo con la iniciativa de la Junta de Coordinación Política (JUCOPO), presidida por el diputado Maurilio Hernández González (Morena).

Conforme al acuerdo aprobado, 19 órganos legislativos los presidirá el grupo parlamentario de Morena, 14 el PRI, siete el PAN; PRD, PT y Nueva Alianza, dos cada uno de ellos, mientras que el Verde Ecologista y Movimiento Ciudadano presidirán uno, respectivamente.

Durante la sesión también se aprobó la designación de Edgar Adrián Hernández Márquez como presidente municipal sustituto de Tultepec, para concluir el Periodo Constitucional 2018-2021, conforme a la terna presentada por el titular del Ejecutivo estatal.

Del documento aprobado se desprende que quienes presidirán las Comisiones y los Comités de la LXI Legislatura son:

COMISIONES LEGISLATIVAS PERMANENTES

1.- Gobernación y Puntos Constitucionales
Presidencia – Enrique Jacob Rocha (PRI)
Secretaría – Faustino de la Cruz Pérez (Morena)

2.- Legislación y Administración Municipal
Presidencia – Claudia Desiree Morales Robledo (PVEM)
Secretaría – Dionicio Jorge García Sánchez (Morena)

3.- Procuración y Administración de Justicia
Presidencia – Gerardo Ulloa Pérez (Morena)
Secretaría – Alfredo Quiroz Fuentes (PRI)

4.- Planeación y Gasto Público
Presidencia – María del Carmen de la Rosa Mendoza (Morena)
Secretaría – Mario Santana Carbajal (PRI)

5.- Trabajo, Previsión y Seguridad Social
Presidencia – Jesús Isidro Moreno Mercado (PRI)
Secretaría – Omar Ortega Álvarez (PRD)

6.- Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
Presidencia – Abraham Saroné Campos (Morena)
Secretaría – Rigoberto Vargas Cervantes (NA)

7.- Desarrollo Urbano
Presidencia – Francisco Brian Rojas Cano (PAN)
Secretaría – David Parra Sánchez (PRI)

8.- Planificación Demográfica
Presidencia – Luz Ma. Hernández Bermúdez (Morena)
Secretaría – Viridiana Fuentes Cruz (PRD)

9.- Desarrollo Agropecuario y Forestal
Presidencia – María Elida Castelán Mondragón (PRD)
Secretaría – Juana Bonilla Jaime (MC)

10.- Protección Ambiental y Cambio Climático
Presidencia – Gerardo Lamas Pombo (PAN)
Secretaría – María Luisa Mendoza Mondragón (PVEM)

11.- Desarrollo Económico, Industrial, Comercial y Minero
Presidencia – Lilia Urbina Salazar (PRI)
Secretaría – Luis Narcizo Fierro Cima (PAN)

12.- Comunicaciones y Transportes
Presidencia – Nazario Gutiérrez Martínez (Morena)
Secretaría – Francisco Brian Rojas Cano (PAN)

13.- Derechos Humanos
Presidencia – Juana Bonilla Jaime (MC)
Secretaría – Yesica Yanet Rojas Hernández (Morena)

14.- Salud, Asistencia y Bienestar Social
Presidencia – Alfredo Quiroz Fuentes (PRI)
Secretaría – Rosa María Zetina González (Morena)

15.- Seguridad Pública y Tránsito
Presidencia – Alonso Adrián Juárez Jiménez (PAN)
Secretaría – Yesica Yanet Rojas Hernández (Morena)

16.- Electoral y de Desarrollo Democrático
Presidencia – Isaac Martín Montoya Márquez (Morena)
Secretaría – Jesús Gerardo Izquierdo Rojas (PRI)

17.- Patrimonio Estatal y Municipal
Presidencia – Anais Miriam Burgos Hernández (Morena)
Secretaría – Iván de Jesús Esquer Cruz (PRI)

18.- Desarrollo Turístico y Artesanal
Presidencia – María del Rosario Elizalde Vázquez (Morena)
Secretaría – Mónica Miriam Granillo Velasco (NA)

19.- Asuntos Metropolitanos
Presidencia – Max Agustín Correa Hernández (Morena)
Secretaría – María de los Ángeles Dávila Vargas (PAN)

20.- Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización
Presidencia – Evelyn Osornio Jiménez (PRI)
Secretaría – Román Francisco Cortés Lugo (PAN)

21.- Asuntos Indígenas
Presidencia – Leticia Mejía García (PRI)
Secretaría – Claudia Desiree Morales Robledo (PVEM)

22.- Gestión Integral de Riesgos y Protección Civil
Presidencia – Edith Marisol Mercado Torres (Morena)
Secretaría – Jaime Cervantes Sánchez (PRI)

23.- Para la Atención de Grupos Vulnerables
Presidencia – Alicia Mercado Moreno (Morena)
Secretaría – Mónica Miriam Granillo Velazco (NA)

24.- Desarrollo y Apoyo Social
Presidencia – Aurora González Ledezma (PRI)
Secretaría – Trinidad Franco Arpero (PT)

25.- De Límites Territoriales del Estado de México y sus Municipios
Presidencia – Elba Aldana Duarte (Morena)
Secretaría – Miriam Escalona Piña (PAN)

26.- Para la Igualdad de Género
Presidencia – Paola Jiménez Hernández (PRI)
Secretaría – María Elida Castelán Mondragón (PRD)

27.- Seguimiento de la operación de proyectos para Prestación de Servicios
Presidencia – David Parra Sánchez (PRI)
Secretaría – Mónica Angélica Álvarez Nemer (Morena)

28.- De la Juventud y el Deporte
Presidencia – Viridiana Fuentes Cruz (PRD)
Secretaría – Rosa María Zetina González (Morena)

29.- Finanzas Públicas
Presidencia – Francisco Javier Santos Arreola (PAN)
Secretaría – Martín Zepeda Hernández (MC)

30.- Recursos Hidráulicos
Presidencia – Beatriz García Villegas (Morena)
Secretaría – María Luisa Mendoza Mondragón (PVEM)

31.- Apoyo y Atención al Migrante
Presidencia – Lourdes Jezabel Delgado Flores (Morena)
Secretaría – Fernando González Mejía (PRI)

32.- Participación Ciudadana
Presidencia – Jesús Gerardo Izquierdo Rojas (PRI)
Secretaría – Jessica Janeth Rojas Hernández (Morena)

33.- Asuntos Internacionales
Presidencia – Karla Gabriela Esperanza Aguilar Talavera (PRI)
Secretaría – Juana Bonilla Jaime (MC)

34.- Transparencia, Acceso a la Información Pública, Protección de Datos Personales y de Combate a la Corrupción
Presidencia – Miriam Escalona Piña (PAN)
Secretaría – Emiliano Aguirre Cruz (Morena)

35.- Familia y Desarrollo Humano
Presidencia – Trinidad Franco Arpero (PT)
Secretaría – Cristina Sánchez Coronel (PRI)

36.- Para las Declaratorias de Alerta de Violencia de Género contra las Mujeres por Feminicidio y Desaparición
Presidencia – Karina Labastida Sotelo (Morena)
Secretaría – Myriam Cárdenas Rojas (PRI)

COMISIONES LEGISLATIVAS ESPECIALES
1.- Ley de Amnistía
Presidencia – Sergio García Sosa (PT)
Secretaría – María Monserrath Sobreyra Santos (PRI)

2.- Seguimiento al Secretariado Técnico para análisis y estudio de la reforma constitucional y legal del Estado de México
Presidencia – Daniel Andrés Sibaja González (Morena)
Secretaría – Ingrid Schemelensky Castro (PAN)

3.- Sistema Penitenciario
Presidencia – Mario Ariel Juárez Rodríguez (Morena)
Secretaría – Sergio García Sosa (PT)

4.- Para el Desarrollo Aeroportuario
Presidencia – Marco Antonio Cruz Cruz (Morena)
Secretaría – Braulio Antonio Álvarez Jasso (PRI)

5.- Seguimiento a la Recuperación Económica
Presidencia – Román Francisco Cortés Lugo (PAN)
Secretaría – Martín Zepeda Hernández (MC)

6.- Seguimiento a la Agenda 2030 para el Desarrollo Sostenible
Presidencia – Mario Santana Carbajal (PRI)
Secretaría – Claudia Desiree Morales Robledo (PVEM)

7.- De los Derechos de las Niñas, Niños y Adolescentes y la Primera Infancia
Presidencia – Rigoberto Cervantes Vargas (NA)
Secretaría – Viridiana Fuentes Cruz (PRD)

COMITÉS LEGISLATIVOS
1.- Administración
Presidencia – Valentín González Bautista (Morena)
Secretaría – Jesús Isidro Moreno Mercado (PRI)

2.- Estudios Legislativos
Presidencia – María de los Ángeles Dávila Vargas (PAN)
Secretaría – Silvia Berberena Maldonado (PT)

3.- Comunicación Social
Presidencia – Guillermo Zamacona Urquiza (PRI)
Secretaría – Azucena Cisneros Coss (Morena)

4.- Vigilancia de la Contraloría
Presidencia – Jaime Cervantes Sánchez (PRI)
Secretaría – Dionicio Jorge García Sánchez (Morena)

5.- Editorial y de Biblioteca
Presidencia – Mónica Miriam Granillo Velazco (NA)
Secretaría – Camilo Murillo Zavala (Morena)